Срок службы фарных автоламп

19 марта

Советы по эксплуатации автомобильных ламп

 

Средний срок службы автомобильных галогенных ламп — 600 часов. Но нередко лампочки приходится менять значительно чаще. Ниже несколько рекомендаций по эксплуатации автомобильных галогеновых ламп, которые позволят продлить их работу.

 

enlightened​   Неработающие лампы следует заменять исключительно на лампы того же типа и мощности.

enlightened   Менять фарные лампы лучше парами.

enlightened   Галогенные лампы нельзя брать голой рукой за стеклянный баллон, только за металлический цоколь. Жир с рук (даже  вымытых и сухих), попавший на стекло лампы, сгорая образует микротрещены на кварцевой поверхности колбы автолампы, что приводит к быстрому её перегоранию (газ галоген  из колба уходит, а воздух наоборот проникает и спираль перегорает). Если все таки лампа побывает в голых руках (а не в одетых в чистые нитяные перчатки, как  рекомендует  изготовитель), надо ополоснуть стекло лампы спиртом или водкой.

enlightened​   Во время стоянки автомобиля не рекомендуется включать надолго галогенные лампы. В отсутствие  движения фары не охлаждаются потоком воздуха, что может привести к перегреву как  самой лампы, так и оптических элементов фары.

enlightened​  Лампы головного света H1,Н4,H7 и др. следует менять через два-три года эксплуатации. В процессе эксплуатации со временем снижается их светоотдача.

enlightened​  Светоотдачу ламп можно измерить на специальном оборудовании, предназначенном для регулировки фар. Нельзя допускать, чтобы одна лампа светила заметно сильнее другой. В этом случае обнаруживается обычно, что ее баллон или почернел, или помутнел. Такую лампу надо  менять.

 

Перейти в раздел автоламп

Вернуться к разделу