Какие лампы будут покупать в 2015 году.

03 января

В конце года принято подводить итоги и мечтать или строить прогнозы. На их основе выводить стратегии, планы и тактики. В этом году делать это особенно необходимо.  Точность прогноза и плана действий  может определить  успешность  следующего года. 

Наш прогноз касается продаж автомобильных ламп в 2015 году.

Автомобильный свет последние годы развивался достаточно быстро.  За последние 3-4 года на рынок вышли не просто новые виды ламп (как H15, например), но и принципиально новые по типу и характеристикам линейки светодиодных, ксеноновых и галогенных автоламп. На вторичном рынке автоламп появились новые игроки- как продавцы, так и производители, том числе компании с мировым именем которые раньше автомобильные лампы не выускали 

На ассортимент, динамику продаж автоламп влияет множество факторов:  идеи дизайнеров и конструкторов,  расчеты и  предпочтения  производители автомобилей,  требования законодательства, необходимость экономии энергии, влияние микро и макро экономики, выбор продавцов и покупателей, реклама.. .

Наибольший рост в эти годы показали продажи автомобильных ламп с увеличенным световым потоком, ксеноновых, светодиодных ламп и дневных ходовых огней. Увеличение спроса на  более дорогие лампы привел к тому, что в денежном выражении объем рынка автоламп в последние годы рос намного быстрее, чем в количественном. Интернет магазины, продающие  ксенон и светодиоды в 2012-13 гг, начале 2014 росли, как грибы  после дождя.

Какие автомобильные лампы 
будут лучше продаваться
в 2015 году?

прогноз продаж ламп


Прогноз активного участника  оптового рынка автозапчастей с 1993 года, успешно пережившего 2 кризиса (1998 и 2008 годов), отличается от большинства обзоров рынка автоламп,

ксенон

суть которых в том, что 

рынок стремительно меняется в пользу:

1.   ксенона,

2.    светодиодов и

3.   галогеновых и накаливания ламп 
      с улучшенными характеристиками. 

Но, в 2014г. темпы роста экономики России неуклонно замедляются, рубль падает, автомобили начинают дорожать, а  их продажи их снижаться….

С учетом отрицательной макроэкономической динамики неизбежен откат назад – в сторону более простых и дешёвых продуктов.

В связи с ростом курса валют, объем продаж новых импортных автомобилей (и легковых, и грузовых) в 2015 году существенно упадет, на первичном рынке России наиболее востребованы будут автомобили в стандартных комплектациях.   

Поэтому, переходя  к лампам, полагаем, что в силу их невысокой стоимости
больше будут востребованы автолампы галогеновые и лампы накаливания со стандартными характеристиками.

enlightened Соотношение продаж стандартных автоламп к продажам  лампм с улучшенными потребительскими качествами будет примерно 85-90% к 10-15%
enlightened Ксенон будет расширяться только за счет ламп, штатно установленных автозаводами
enlightened Светодиодная оптика в ближайшее время (2-3 года) не займет существенной доли на рынке, так как, спрос на вторичном рынке возникает через 3-5 лет после начала эксплуатации автотехники.
enlightened Из всей огромной разновидности светодиодов по прежнему, наибольшим спросом  будут пользоваться недорогие led лампы.
enlightened В России время массового перехода автомобилей на светодиодную оптику
откладывается лет на 6-7

За  это время технологии значительно уйдут вперед:  и сами светодиоды станут более    доступными,  и характеристики их улучшатся (увеличится световое  КПД, уменьшится деградация, значительно снизится стоимость).  
Возможно, за это время инженерная мысль победит слабое место фарных светодиодных ламп – нагрев, следовательно, отпадет необходимость в индивидуальном вентиляторе (кулере).

Вот тогда обвал рынка обычных автоламп возможно будет катастрофическим, но это в перспективе после 2020 года.

галогенная автолампа А пока на рынке  «рулят» автолампы накаливания и галоген.

P.S. 

По данным аналитического агентства «Автостат», весь рынок электрооборудования автомобилей превышает 42,4 млн. штук компонентов различных наименований, в этой цифре 68,8% составляют автолампы. В денежном выражении рынок автомобильного электрооборудования оценивается в 550,6 млн. долларов США. Из них 10% занимают автолампы.

Вернуться к разделу